Ultima modifica: 24 Marzo 2020
Istituto Statale Comprensivo Nicola Ronchi > Comunicazioni > Docenti > Corsi di formazione on line a.s.2019/2020

Corsi di formazione on line a.s.2019/2020

Comunicazione n. 186

  • In coerenza con quanto previsto dall’Azione #28 del PNSD (D. M. 851/2015),
  • in attuazione del D. M. n. 1147 del 18/12/2019, n. 1147, che prevede la realizzazione di attività quali la formazione interna rivolta ai docenti e al personale scolastico sui temi del PNSD, attraverso l’organizzazione diretta di laboratori formativi, anche on line e a distanza (nota MI n. 4203 del 20/03/2020),

a partire da lunedì 30 marzo, prenderanno avvio tre corsi di formazione on-line, secondo il seguente calendario:

  • lunedì 30 marzo– CORSO 1 – G SUITE (dalle h.15.00 alle h.18.00)
  • martedì 31 marzo– CORSO 2 – G SUITE (dalle h.15.00 alle h.18.00)
  • mercoledì 1 aprile – CORSO OFFICE (dalle h.15.00 alle h.18.00)
  • lunedì 6 aprile – CORSO 1 – G SUITE (dalle h.15.00 alle h.18.00)
  • martedì 7 aprile – CORSO 2 – G SUITE (dalle h.15.00 alle h.18.00)
  • mercoledì 8 aprile – CORSO OFFICE (dalle h.15.00 alle h.18.00)

I docenti sono stati suddivisi nei vari corsi tenendo conto delle preferenze espresse nel monitoraggio e di esigenze organizzative:

n. CORSO 1 – G SUITE CORSO 2 – G SUITE CORSO OFFICE
1 Affatati Anna (Inf.) Bianco Alessandra (Inf.) Affatati Anna (Inf.)
2 Ardito Maria Teresa (Inf.) Battista Carmen (Sec.) Ancona Mariella (Prim.)
3 Bizzoco Cosima Damiana (Inf.) Bux Lidia (Inf.) Armagno Grazia (Prim.)
4 Borrelli Alessandra (Inf.) Capobianco Leonardo (Sec.) Bonasia Maria Antonietta (Prim.)
5 Candela Anna M. (Sec.) Cervino Rosa (Sec.) Castiglione Minishetti N. (Prim.)
6 Chiarito Teodora (Sec.) Ciavarella Giovanna (Sec.) Del Vecchio Marianna (Prim.)
7 Colella Madia (Sec.) Connestari Daniela (Inf.) Difino Giovanna (Prim.)
8 Colucci Domenica (Inf.) Corrado Francesca (Prim.) Fanelli Maria (Prim.)
9 De Toma Angela (Prim.) Ferrara Lucia (Prim.) Lanera Stella (Prim.)
10 Dell’Acqua Chiara (Inf.) Galetta Nicola (Sec.) Legato Annalisa (Prim.)
11 Diciolla Adriana (Inf.) Laricchia Oriana (Sec.) Lippolis Chiara (Prim.)
12 Didonna Anna (Inf.) Longo Maris (Prim.) Lucente Cesarea (Prim.)
13 Gassi Rosa (Inf.) Noviello Ilaria (Inf.) Martielli Matilde (Prim.)
14 Iacobbe Rossella (Inf.) Schiavoni Roberta C. (Prim.) Mincuzzi Annalisa (Inf.)
15 Laricchia Angela (Inf.) Selvaggi Maria Sara (Sec.) Novielli Maria A. (Prim.)
16 Milone Anna (Inf.) Spinosa Anne (Sec.) Ottolino Annalisa (Prim.)
17 Mola Francesco (Sec.) Tagarelli Rosa (Sec.) Petrelli Cinzia (Prim.)
18 Nitti Francesco (Sec.) Tribuzio Nicoletta (Sec.) Pinto Daniela (Prim.)
19 Perilli Francesca (Inf.) Vitto Rossella (Sec.) Ramunni Miriam (Prim.)
20 Rana Angela (Sec.) Zonno Cecilia (Sec.) Rizzi Serafina (Prim.)
21 Saulle Giuseppina (Inf.)   Saltarella Teresa (Prim.)
22 Servidio Teresa (Inf.)   Solone Antonia (Inf.)
23 Stefano Antonia (Sec.)   Zotti Mariantonietta (Prim.)
24 Tagarelli Annunziata (Sec.)    

Si prega i docenti di effettuare il collegamento alla videolezione NON da tablet o smartphone, bensì da PC.

Il link per accedere alle riunioni di Hangouts Meet sarà comunicato nelle classi virtuali che verranno create. Si prega di collegarsi per tempo in modo da consentire il puntale avvio delle riunioni.

 




Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi